Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://mobiset.ru/articles/text/?id=5105


Новинки российского рынка мобильных телефонов, декабрь 2010. Samsung Wave II, HTC Gratia, Sony Ericsson YendoБиблиотека: Новинки в салонах связи

Новинки российского рынка мобильных телефонов, декабрь 2010. Samsung Wave II, HTC Gratia, Sony Ericsson Yendo

Что ждать под ёлкой 2010 года? Первых «двухсимочников» и Android-фонов Alcatel, очередных вариаций на тему модели 5800 от Nokia, музыкально-миниатюрных Sony Ericsson и дважды-волнистых Samsung.

Над описанием каждой из новинок (сегодня их 15!) сделано нескольких примечаний. Первое – это сроки появления модели в продаже. Возможно, не все сроки будут соблюдены точь-в-точь, такие факторы, как прохождение таможни или скорость дистрибьюторов порой не могут учесть даже сами производители.

Второе – перспективы новинки на российском рынке. 6* означают, что устройство станет бестселлером, 5* - большие продажи, 4* - средние и 3* означают, что это неинтересный продукт, которому никогда не стать популярным в своем сегменте. 2* ставятся в самых исключительных случаях самым бесперспективным устройствам.

Третье – предполагаемая стоимость новинки в рублях (в России) и евро (в Европе). Наконец, четвертое – «кратко» – в двух словах о том, чем аппарат должен привлечь покупателя или, возможно, миссия устройства на рынке.

Компания Alcatel

Alcatel OT-710D
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 5*
Стоимость: 3490 рублей
Кратко: один из самых недорогих тачфонов с поддержкой DualSIM



Не революция, но эволюция, ведь перед нами первенец компании Alcatel с поддержкой двух SIM-карт. Таким образом, единственным производителем на рынке, которого не охватила «дуалсимомания», не считая Apple, остается Sony Ericsson. Что до Alcatel OT-710D, то внутри это копия популярной модели Alcatel OT-710, являющейся самым доступным тачфоном на рынке. В спецификацию аппарата вошли 2,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 320х240 точек, 2-мегапиксельная камера, разъем 3.5 мм для подключения наушников, модуль Bluetooth, FM-радио и слот для карточек microSD.

Alcatel OT-806
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 5*
Стоимость: 4900 рублей
Кратко: моноблок, объединивший QWERTY-клавиатуру и сенсорный экран



Самый дорогой (хочется сказать флагманский) квертибар в линейке Alcatel и, судя по всему, самый функциональный. По сравнению, например, с моделью Alcatel OT-802, дизайн стал серьезнее, на смену 2,4-дюймовому экрану пришел 2,8-дюймовый и – внимание! - сенсорный, хотя камера осталась по-прежнему слабенькой – 2-мегапиксельной. Пока поклонники бизнес-решений ждут вариацию Nokia E72 с сенсорным дисплеем, Alcatel предлагает такой аппарат прямо сейчас, причем за 5 тысяч рублей. В новинке не обошлось без Wi-Fi, то есть неполноценным OT-806 не назовешь. На мой взгляд, очень сильный продукт, на который стоит обратить внимание.

Alcatel OT-980
Появление в продаже: конец декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 7500 рублей
Кратко: флагман модельного ряда Alcatel, первый коммуникатор компании, самый доступный Android-фон на рынке



Компания Alcatel активно развивается, удивляя своими достижениями. С помощью этого аппарата производитель входит в класс коммуникаторов, причем Android-коммуникаторов! В плане функциональности QWERTY-слайдер во много повторяет Alcatel OT-808, зато обладает поддержкой 3G и всеми преимуществами платформы Android. Ко всему прочему, это один из самых доступных Android-фонов на рынке.

Компания Fly

Fly DS156
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 3*
Стоимость: 1690 рублей
Кратко: бюджетный двухсимочник



Аппарат нижнего ценового диапазона, предлагающий старомодный дизайн, CIF-камеру (неужели такие модули еще кто-то выпускает?!) и в то же время TFT-экран (странно, что не cSTN), слот для карт памяти microSD, MP3-плеер, FM-радио и, конечно же, поддержку двух сим-карт. При всём при этом в модели DS156 отсутствует не только GPRS и MMS, но и – вдумайтесь – даже WAP-браузер. Модель из далекого прошлого, которую лучше было бы не выводить на рынок, а то не дай бог покупатели пристыдят.

Fly E155
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 3*
Стоимость: 5590 рублей
Кратко: телефон без претензий



Деловитый и харизматичный (главное, чтобы качество материалов не подкачало) тачфон с достойной функциональностью. Сами «флаевцы» называют модель E155 «телефоном бизнес-класса»: естественно, устройствам Fly никогда не выйти в настоящий бизнес-сегмент, но концепция новинки понятна. В плане функциональности здесь наличествует 3-дюймовый дисплей с 5-мегапиксельной камерой и вспышкой, MP3-плеер с 3,5-мм разъемом для наушников плюс традиционная «двухсимочность». Увы, модель дороговата, за пять с половиной тысяч можно присмотреть какой-нибудь тачфон LG или Samsung с примерно схожим функциональным набором.

Компания HTC

HTC Gratia
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 17990 рублей
Кратко: симпатичный Android-фон среднего класса



Из названия нового Android-фона следует (впрочем, в других регионах он носит имя Aria), что он должен обладать, по меньшей мере, привлекательным дизайном. Я ничего особенного во внешнем виде HTC Gratia не нахожу, хотя на фоне большинства прочих решений производителя новинка смотрится свежо. В остальном перед нами неплохо оснащенный аппарат, предлагающий версию Android 2.2, 5-мегапиксельную камеру, прочий джентльменский набор уважающего себя современного смартфона.

Компания LG

LG P520 Terry
Появление в продаже: уже в продаже в «Связном», остальные сети – с 10 декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 6990 рублей
Кратко: недорогой тачфон с двумя SIM-картами



Как показывает практика, «двухсимочные» аппараты LG (да и не только LG, по большему счету) продаются в России на ура. А если этот аппарат оборудован сенсорным экраном, то покупателей от него будет не оторвать – к примеру, ничем особо не примечательная модель LG GX500 не смогла остаться незамеченной. Новинка P520 представляет собой чуть урезанную (а следовательно, удешевленную) версию GX500: на смену 3-дюймовому экрану пришел 2,8-дюймовый, камера теперь не трех-, а двухмегапиксельная, отсутствует Wi-Fi (вот это они зря!) Тем не менее перед нами замечательнейший новогодний подарок (а телефоны LG дарят часто).

Компания Nokia

Nokia C5-03
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 9500 рублей
Кратко: перелицованная версия Nokia 5800 XPressMusic



Думается, любой школьник средних классов обрадуется, увидев эту симпатичную модельку под ёлкой в новогоднюю ночь (телефон как раз появляется в продаже в канун Нового года). Внутри это очередная вариация на тему Nokia 5800 – здесь ничего нового, ничего интересно, разве что кроме 5-мегапиксельной камеры. Зато внешне новинка предлагает нечто новенькое и «мыльное», непохожее на квадратные 5800 / 5530 / 5230 и т. д. Чуть ли не десять тысяч рублей за Nokia C5-03 – это много, тот же Nokia 5800 можно найти дешевле; но если аппарат засел в душу – то почему бы не порадовать себя или своих близких?

Nokia C2-00
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 6*
Стоимость: 2300 рублей
Кратко: первый «двухсимник» от Nokia, к тому же в бюджетном сегменте



Свершилось! Знаете, какой вопрос чаще всего задавался читателями Mobiset.ru на прошедшем полгода назад круглом столе с руководством Nokia? «Планирует ли Nokia производить DualSIM-устройства?». Планировали, и, как оказалось, уже произвели. Телефоны, работающие с двумя сим-картами, безумно популярны в России и активно продвигаются такими лидерами индустрии, как Samsung и LG, а компания Fly и вовсе стала выпускать исключительно «двухсимники». Видимо, ключевым рынком для Nokia C2 является наш, российский. Удивительно, правда, почему первый DualSIM-аппарат от Nokia вышел в бюджетном сегменте – его предполагаемая стоимость в октябре составит 2300 рублей – ведь можно было бы начать с чего-нибудь дорогого, а уже затем спуститься вниз, как это в свое время сделал Samsung.

Nokia C1-02
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 6*
Стоимость: 1800 рублей
Кратко: представитель нового поколения бюджетников Nokia



По сути, тот же C2-00, да только без поддержки двух сим-карт. Отличное бюджетное решение с MP3-плеером, слотом для карты памяти, Bluetooth и радио.

Компания Philips

Philips Xenium X116
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 2490 рублей
Кратко: достойный представитель своего сегмента



Безликий, но дешевый моноблок с традиционным дизайном Philips. Радует наличие слота для карт MicroSD, FM-радио и возможность работы с двумя SIM-картами.

Philips Xenium F511
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 4*
Стоимость: 5499 рублей
Кратко: долго работающий от одной подзарядки моноблок



Самый обыкновенный телефон из линейки Xenium с типичной для Philips функциональностью.

Компания Samsung

Samsung S8530 Wave II
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 5*
Стоимость: 19990 рублей
Кратко: новый флагман Bada-линейки Samsung



Дефицит SuperAMOLED-дисплеев, видимо, вынудил компанию Samsung выпустить аппарат Samsung Wave II, который отличается от предшественника, в принципе, только экраном. Теперь он выполнен по технологии Super Clear TFT и увеличился в размерах до 3,7 дюймов (вследствие чего возросли габариты аппарата). Не сказать, что дисплей Samsung Wave 2 уступает предшественнику, скорее, даже наоборот – жаль только, что заявленная цена на новинку – почти 20 тысяч рублей, целесообразнее будет приобрести оригинальный Wave, который несложно найти на 3-4 тысячи рублей дешевле.

Samsung Galaxy S Giorgio Armani
Появление в продаже: середина декабря
Перспективы: 3*
Стоимость: 39990 рублей
Кратко: Galaxy S с шильдиком Armani



Аналог популярного Android-фона Samsung Galaxy S, но в дизайне от Giorgio Armani. Как видите, компания Samsung перестала разрабатывать для дома Armani уникальные устройства, решив заняться «перелицовкой» уже существующих. Может быть, это и к лучшему.

Компания Sony Ericsson

Sony Ericsson Yendo
Появление в продаже: начало декабря
Перспективы: 5*
Стоимость: 5490 рублей
Кратко: музыкально-молодежный тачфон



При взгляде на «йендо» можно подумать, Sony Ericsson решила применить излюбленный прием: вслед за выходом «традиционного» устройства (в данном случае X10 Mini) выпустить его функциональную копию в Walkman-линейке со слегка измененным дизайном и с обновленным комплектом поставки. Однако это не совсем так: к примеру, по габаритам Sony Ericsson Yendo находится где-то посередине между SE X8 и X10 Mini. Функционально Yendo близок к X10 Mini, жаль лишь, что инженеры убрали поддержку Wi-Fi – сейчас эта опция популярна среди молодежи как никогда. В общем и целом телефон неплох, он будет продаваться – мне симпатична новая волна дизайна решений Sony Ericsson, - но в то же время нет в нем чего-то этакого, что превращает обычное устройство в устройство с миллионными продажами.


© Антон Щербаков, Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 1 декабря 2010 г.

Есть что сказать? Пишите автору... (anton.scherbakov@mobiset.ru)

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus



Читайте полную версию материала: http://mobiset.ru/articles/text/?id=5105





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru