Mobiset.ru - всё о сотовых телефонах

Читайте полную версию материала: http://mobiset.ru/articles/text/?id=8676


Обзор планшета teXet TM-9750HD: Retina без претензийБиблиотека: Планшеты

Обзор планшета teXet TM-9750HD: Retina без претензий

teXet TM-9750HD из тех планшетов, к покупке которых нужно подходить с умом — важно знать, чего вы хотите от своего будущего устройства, и осознавать, насколько данный гаджет готов к исполнению ваших желаний. Ведь, действительно, эта "таблетка" на многое способна — но вот угодить всем она не в состоянии.

Содержание:


  1. Комплектация
  2. Дизайн
  3. Экран
  4. Производительность
  5. Платформа
  6. Приложения
  7. Камера
  8. Сеть
  9. Время работы
  10. Заключение


Главная отличительная черта teXet TM-9750HD — дисплей сверхвысокого разрешения. Пока что 2048 на 1536 пикселей — это высший класс, поэтому необычно видеть такие показатели в бюджетном планшете. Экран, одним словом, хорош. Но удалось ли все остальное?

Комплектация

Комплектация богатая: есть и чехол, и все необходимые кабели.


  • Планшет

  • Инструкция

  • Гарантийный талон

  • Чехол

  • Зарядное устройство

  • Наушники

  • Кабель для подключения к ПК

  • Переходник для подключения периферии


Дизайн

teXet TM-9750HD не создавался для того, чтобы производить впечатление на окружающих. Поэтому в плане дизайна особых изысков нет — пластик дешевый, рамка вокруг экрана широкая. Но от других решений аналогичного ценового диапазона планшет от teXet отличают симпатичная задняя “крышка” из алюминия с красивым логотипом бренда (выполнен с тиснением “под серебро”). Корпус может быть представлен в двух цветовых вариантах — “черный/титаниум” и “белый/серебро”.

teXet TM-9750HD

teXet TM-9750HD


Собран teXet TM-9750HD неплохо — по крайней мере, “люфтов” я не заметил, скрипа или треска при контакте с гаджетом не слышно.

teXet TM-9750HD

teXet TM-9750HD


Габариты вполне стандартные для устройства подобного класса: 240x184х9,4 мм. Весит устройство 610 граммов — не очень много, но iPad Air, например, может утяжелить сумку лишь менее чем на полкилограмма. По моим ощущениям, ни вес, ни габариты планшета при повседневном использовании дискомфорта не вызывают.

Лицевая сторона оформлена по-спартански: кроме экрана, на ней можно обнаружить лишь глазок веб-камеры.

teXet TM-9750HD


Нижний торец и вовсе лишен каких-либо кнопок.

teXet TM-9750HD


Сзади — основная камера, кнопка полной перезагрузки устройства и решетка динамика.

teXet TM-9750HD


Все разъемы расположились на верхнем торце: здесь можно увидеть слот microSD, микрофон, разъем для зарядного устройства, выход micro HDMI, разъем для кабеля синхронизации и вход для наушников.

teXet TM-9750HD


Справа сбоку — кнопки отмены действия, выключения устройства и увеличения/уменьшения уровня громкости.

teXet TM-9750HD


Слева сбоку — опять тишь да гладь.

teXet TM-9750HD


Экран

Дисплей — то, из-за чего имеет смысл покупать планшет. Выполнен экран по технологии IPS и может похвастаться сверхвысоким разрешением 2048 на 1536 пикселей (как у iPad начиная с третьего поколения). Элементы интерфейса, веб-страницы и вообще любой контент выглядит отменно — четкость изображения более чем достойная для устройства дешевле 6000 рублей.

teXet TM-9750HD


Мне особенно понравилось смотреть фильмы — углы обзора очень широкие, и, даже если наклонять планшет в сторону, видно от этого хуже не будет. В плане яркости придраться тоже не к чему. Может быть, под слепящим солнцем доставать гаджет и не стоит, но подсветка на уровне гораздо более дорогих устройств от некоторых корейских производителей.

Реакция на прикосновения сносная, но не более того — ложные срабатывания встречаются, иногда экран вовсе не воспринимает действия пользователя. Происходит это крайне редко и работе в целом не мешает, но, если уж подходить ко всему категорично, недостаток такой присутствует.

Производительность

"Начинка" очень серьезная: четырехъядерный процессор Rockchip RK3188, 2 ГБ оперативной памяти, видеочип Mali 400-MP4, флеш-накопитель 16 ГБ с возможностью расширения памяти ещё на 32 ГБ за счет microSD. Используемая операционная система — уже малость устаревшая Android 4.1. В Antutu планшет набрал 17683 балла — примерно на уровне смартфона Samsung Galaxy S3, что вовсе не плохо.

teXet TM-9750HD teXet TM-9750HD


В играх устройство демонстрирует по-настоящему выдающуюся производительность — красивая и высокотехнологичная Dead Trigger 2, например, вообще не тормозит, а Asphalt 8 стабильно работает на средних настройках графики. Учитывая сверхвысокое разрешение, в котором игры запускаются, это отличный результат.

teXet TM-9750HD

teXet TM-9750HD

teXet TM-9750HD


Недостаток мощности ощущается при веб-серфинге. Для интернета планшет действительно не предназначен: даже простые сайты открываются в Chrome и Firefox секунд по двадцать, а уж для сложных страниц интернет-магазинов период полной загрузки может достигать полутора минут. Терпение, конечно, заканчивается быстрее. Можно использовать простецкий Opera Mini — он работает быстрее, но вот корректно отображает сайты только с очень незамысловатой версткой.

В общем, для веб-серфинга лучше подобрать какой-нибудь другой планшет. teXet TM-9750HD — устройство для развлечений, и для игр/кино оно подходит идеально. Чем совершать вылазки в Сеть, лучше смотреть на планшете фильмы с помощью официального приложения ivi.ru — даже в HD-качестве никаких подтормаживаний в нем мне заметить не удалось.

Платформа

Программная платформа teXet TM-9750HD основана на уже слегка устаревшей Android 4.1. Этой операционной системы хватает для запуска практически любых приложений из Google Play, но в плане скорости работы в более свежих версиях все-таки сделаны заметные шаги. Хотелось бы надеяться, что производитель выпустит новую версию прошивки, основанную хотя бы на Android 4.2, — благо система установки обновлений “по воздуху” уже интегрирована.

Никаких серьезных изменений по сравнению с базовой версией Android 4.1 от Google я не заметил. Разве что в нижней панели появилась отдельная кнопка для снятия скриншотов — но лично мне удобнее делать снимки экрана с помощью сочетания аппаратных клавиш. К тому же, эта кнопка отнимает место у других значков — иногда, например, меню переключения языка клавиатуры “наезжает” на соседей, и открыть его в таких случаях невозможно.

На главном экране места хватит для двух с лишним десятков ярлыков и пяти-шести виджетов. Естественно, количественные их соотношения можно менять произвольно.

teXet TM-9750HD


Меню приложений представляет собой обыкновенную сетку из иконок.

teXet TM-9750HD


Экран блокировки сюрпризов не содержит — такой же используется во всех сборках Android 4.1.

teXet TM-9750HD


Приложения

Набор встроенных приложений широкий. Не все программы, правда, можно назвать полезными.

aMetro

Программа, показывающая схемы движения городского транспорта: метро, трамваев, электропоездов и т.д. К сожалению, часть схем сильно устарела — приложение, например, всё ещё ждёт открытия в Петербурге станций метро “Адмиралтейская” (заработала в 2011 г.), “Бухарестская” и “Международная” (обе — в 2012 г.).

teXet TM-9750HD


Email

Стандартное приложение от Google. Удобное, но настраивать в нем почтовые ящики нужно вручную.

teXet TM-9750HD


ES Проводник

Регулярно обновляемая программа для доступа к файловой системе.

teXet TM-9750HD


FB Reader

Популярная “читалка” тоже вошла в пакет предустановленных программ. Настроить ее можно в широких пределах, поэтому пользоваться FB Reader удобно.

teXet TM-9750HD


GMail

Почтовый клиент, уже настроенный для приема сообщений электронной почты с ящика GMail, к которому вы “прикрепили” планшет.

teXet TM-9750HD


Google

Приложение для доступа к сервису Google Now. Ввиду отсутствия модуля GPS ряд функций не работает — местоположение, впрочем, программа определяет при помощи сетей Wi-Fi. Получается, понятное дело, лишь с переменным успехом.

teXet TM-9750HD


Google Talk

Мессенджер с функцией голосового чата.

teXet TM-9750HD


Odnoklassniki

Ярлык, ведущий на сайт одноименной социальной сети.

teXet TM-9750HD


Play Маркет

Магазин контента от Google. Скачать можно почти все что угодно — планшет совместим с большинством приложений и игр, а для просмотра фильмов/чтения книг/прослушивания музыки гаджет и создавался.

teXet TM-9750HD


QIWI Кошелек

Официальный клиент популярного платежного сервиса.

teXet TM-9750HD


teXet BeTester

С помощью этого мини-приложения можно зарегистрироваться для участия в бета-тестах teXet.

teXet TM-9750HD


teXet Social Hub

Наипростейший универсальный клиент для соцсетей “ВКонтакте”, “Одноклассники”, Twitter и Facebook.

teXet TM-9750HD


Агент Mail.Ru

Программа для обмена сообщениями. Предназначена для пользователей Mail.Ru и ICQ.

teXet TM-9750HD


Браузер

Стандартный, явно устаревший браузер от Google. Лучше его сразу заменить на Chrome или Firefox.

teXet TM-9750HD


В Контакте

Ссылка на веб-версию социальной сети — полноценный клиент нужно отдельно скачивать из Google Play.

teXet TM-9750HD


Вапедия

Программа для поиска статей в электронных энциклопедиях. На доставшемся мне экземпляре планшета искать что-либо отказалась.

teXet TM-9750HD


Видеоплеер

Простая программа для воспроизведения видеофайлов.

teXet TM-9750HD


Галерея

Все фото и видео неизбежно попадают сюда.

teXet TM-9750HD


Голосовой поиск

С помощью этой программы можно получить доступ к продвинутому голосовому поиску Google.

teXet TM-9750HD


Диктофон

Не очень симпатичное, но рабочее приложение для записи звука.

teXet TM-9750HD


Календарь

Ещё одна программа из базового комплекта Android — на сверхчетком экране планшета смотрится здорово.

teXet TM-9750HD


Калькулятор

Слегка аляповатый, но функциональный калькулятор.

teXet TM-9750HD


Карты

Клиент Google Maps. Местоположение определяет быстро, но не всегда корректно. В остальном работа с картами доставила удовольствие — процессор с обработкой изображений справляется отлично, а дисплей идеален для того, чтобы в мельчайших подробностях схематически отображать окружающее пространство.

teXet TM-9750HD


Киностудия

Вполне себе полноценный редактор видео. Что важно — работает без серьезных тормозов.

teXet TM-9750HD


Музыка

Плеер из стандартного набора Android.

teXet TM-9750HD


Почта

Клиент “Яндекс.Почты”.

teXet TM-9750HD


Проводник

Ещё один файловый менеджер. На мой взгляд, “ES Проводник” все-таки удобнее.

teXet TM-9750HD


РИА Новости

Стильная программа для чтения новостей от крупнейшего российского информагентства.

teXet TM-9750HD


Установщик

Облегчает установку программ с карты памяти.

teXet TM-9750HD


Часы

Часы с будильником из экосистемы Android.

teXet TM-9750HD


Яндекс

Мини-программа для поиска чего угодно с помощью “Яндекса”.

teXet TM-9750HD


Камера

Фотокамер в планшете две — основная на 2 мегапикселя и фронтальная на 0,3. Качество изображения у обеих посредственное, но как вариант “на крайний случай” тыловая может пригодиться.




TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 823.2 Кб
TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 666.0 Кб




TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 421.1 Кб
TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 860.9 Кб




TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 508.5 Кб
TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 980.9 Кб




TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 323.5 Кб
TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 396.4 Кб




TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 690.2 Кб
TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 310.0 Кб




TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 1.0 Мб
TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 501.1 Кб


Фронтальная же вряд ли порадует вашего собеседника по “Скайпу” кристально чистым изображением.

TeXet TM-9750HD

[+] увеличить, 640x480, JPEG, 70.6 Кб


С помощью планшета можно записывать видео.





Сеть

Ни 3G, ни Bluetooth планшет не поддерживает. Зато есть стабильно работающий Wi-Fi и возможность подключения 3G-модемов.

Время работы

Объём аккумулятора — 8500 мАч. Его достаточно, чтобы посмотреть, по крайней мере, один фильм в онлайн-режиме или же поиграть два-три часа в современные 3D-игры. При нормальном использовании на один день заряда хватает.

Заключение

teXet TM-9750HD — неплохой вариант для просмотра кинофильмов или запуска мобильных игр. Экран, действительно, просто фантастический для гаджета дешевле 6000 рублей (а именно эту ценовую отметку не так давно планшет перешагнул в интернет-магазинах). Вот для веб-серфинга лучше подыскать что-то другое — хотя бы TeXet TM-7055HD, который, пускай и оснащен скромным 7-дюймовым экраном, с обработкой интернет-страниц справляется гораздо лучше. В любом случае, для ребенка teXet TM-9750HD может стать отличным подарком.


© Варламов Даниил, Тестовая лаборатория Mobiset.ru
Дата публикации статьи - 10 февраля 2014 г.

         

Наша группа ВКонтакте - присоединяйся!

Оперативная и эксклюзивная информация - в 140 знаках! Подписывайтесь на наш канал:




comments powered by Disqus

Смотрите также:

Обзор планшета TeXet TM-7055HD: все что угодно за ваши деньгиОбзор планшета TeXet TM-7055HD: все что угодно за ваши деньги

Полный обзор Samsung I9300 Galaxy S III: всё и сразуПолный обзор Samsung I9300 Galaxy S III: всё и сразу




Читайте полную версию материала: http://mobiset.ru/articles/text/?id=8676





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru